LO STAFF INTERMEDIO

 

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Manuela Zanni

Responsabile scuola dell'infanzia e primaria (organizzazione, organici, coordinamento attività)

Animatore digitale

zanni.manuela@icsovere.edu.it
Matteo Verdelli

Responsabile scuola secondaria di primo grado (organizzazione, organici, coordinamento attività)

Referente orientamento

verdelli.matteo@icsovere.edu.it

 

COORDINATORI DELLE SCUOLE (RESPONSABILI DI PLESSO)

Scuola dell'Infanzia di Sovere

Luciana Bozzetti

Salvoldi Silvana
Primaria di Bossico

Maria Teresa Cararra

 
Primaria di Pianico

Raffaella Ciabatti, Silvana Diani

Lori Giaquinto, Chiara Pezzini
Primaria di Sovere

Moira Clarari

Cinzia Giurini
Secondaria di primo grado di Sovere

Matteo Verdelli

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Bisogni Educativi Speciali

Anna Gazzola

Barbara Vitali
Continuità e orientamento

Elisabetta Scolari

Nadia Vaninetti

Inclusione e disabilità

Natalina Loria Marta Tonsi
Intercultura

Maria Teresa Carrara 

Alessandra Pasini

 

COORDINATORI DELLE COMMISSIONI E DEI DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO

Biblioteca della Legalità e Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR) Carmen Guizzetti  
Curricolo umanistico

Matteo Verdelli

 
Lingue straniere e interscambio

Cinzia Giurini

Elisabetta Scolari
Orto didattico inclusivo

Anna Mariolini

 
Salute, legalità e cittadinanza Valentina Romano Cristiana Guadagni
Scuola Senza Zaino

Carla Bertolazzi

Anna Gazzola
Sport a scuola

Alberta Gelmini

Sergio Zambetti
Team innovazione digitale

Manuela Zanni (animatore digitale)

 

 

 

 

COMMISSIONI E ALTRI INCARICHI DI COORDINAMENTO

 

 

REFERENTI DI AREA

Orientamento Matteo Verdelli  
Bullismo e cyberbullismo Valentina Romano  
Alternanza scuola lavoro, accoglienza stage Enza Alba Bonavita  
Scambi interculturali e etwinning Raffaella Ciabatti Anna Memmola
Consulente Italiano L2 Beatrice Franzini  
Materiali scolastici alternativi ai libri di testo Enza Alba Bonavita  

 

COMPONENTI DELLE COMMISSIONI E DEI DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO

Bisogni Educativi Speciali

Anna Gazzola, Barbara Vitali, Silvana Salvoldi, Maria Teresa Carrara, Chiara Pezzini 

Continuità e orientamento

Elisabetta Scolari, Nadia Vaninetti, Franca Giudici, Mariateresa Pezzagno, Lori Giaquinto, Rosanna Cavalli, Matteo Verdelli

Inclusione e disabilità

Natalina Loria, Marta Tonsi, Roberta Mei, Mara Zanini, Anna Mariolini

Intercultura

Maria Teresa Carrara, Alessandra Pasini, Silvana Salvoldi, Tiziana Olivieri, Alberta Gelmini, Beatrice Franzini

Biblioteca della Legalità e Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR)

Carmen Guizzetti, Maria Teresa Carrara, Francesca Bonetti, Carla Acerbis, Alessandra Pasini, Barbara Vitali

Curricolo umanistico

Matteo Verdelli, Maria Teresa Canini, Maria Teresa Carrara, Tiziana Olivieri, Daniela Zanni
Lingue straniere e interscambio Cinzia Giurini, Elisabetta Scolari, Alba Zambetti, Raffaella Ciabatti, Barbara Zambetti, Luisa Zenti, Paola Duina 
Orto didattico inclusivo Anna Mariolini, Marilisa Olivari, Michela Dusi, Simona Parisi, Marica Zorzi, Carla Acerbis, Anna Gelmini, Stefania Forchini
Salute, legalità e cittadinanza Valentina Romano, Cristiana Guadagni, Elisabetta Riscaldini, Alessandra Rocchini, Chiara Pezzini, Moira Clarari, Manuela Zanni, Cristina Petenzi
Scuola Senza Zaino Carla Bertolazzi, Anna Gazzola, Roberta Sozzi, Maria Teresa Carrara, Raffaella Ciabatti
Sport a scuola Alberta Gelmini, Sergio Zambetti, Alessandra Rocchini, Marica Zorzi
Team innovazione digitale Manuela Zanni (animatore digitale), Roberta Mei, Alba Zambetti, Mara Zanini, Anna Gazzola, Maria Albano, Clizia Patruno
Commissione mensa primaria di Pianico  Silvana Diani, Carlo Ziboni (amministrazione comunale), Manuela Bonardi, Jessica Vigani, Tiziana Forchini (rappresentanti genitori)
Gruppo di lavoro per l'inclusione (GLI) DS, Docenti FS Inclusione e disabilità, Bisogni educativi speciali e Intercultura, rappresentante dei genitori (da individuare), rappresentante dei servizi territoriali (da individuare) 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Dirigente Scolastico

Salvatore Lentini

Docente indicato dal Collegio Docenti

Cinzia Giurini

Docente indicato dal Collegio Docenti

Stefano Maffessanti 

Docente indicato dal Consiglio di Istituto 

Elisabetta Riscaldini 

Genitore indicato dal Consiglio di Istituto 

Arianna Cristinelli 

Genitore indicato dal Consiglio di Istituto 

Marina Pezzotti
Rappresentante USR Lombardia Laura Galli 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici, proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo di tali cookie.

Dettaglicookies