GLI INSEGNANTI DELLA SCUOLA SECONDARIA

 

 

DIPARTIMENTO COGNOME NOME DISCIPLINA CLASSE
DIPARTIMENTO UMANISTICO (LETTERE, RELIGIONE)  FRANZINI BEATRICE ITALIANO 2A, 3B
STORIA 2D
GEOGRAFIA 2D, 3E
GUIZZETTI CARMEN ITALIANO 1B, 3A
STORIA 2B
GEOGRAFIA 2B, 2E
MAZZUCCHELLI MARA ITALIANO 2E, 3D
STORIA 1C, 2E
GEOGRAFIA 1C
PASINI ALESSANDRA ITALIANO 1D, 2B
STORIA 1D, 3B
GEOGRAFIA 2B, 3B
PESENTI MARTA STORIA 3D
GEOGRAFIA 1D, 3D
ROMANO VALENTINA ITALIANO 2D
STORIA 1E, 2C, 3A
GEOGRAFIA 1E, 2C, 3A
VERDELLI MATTEO ITALIANO 1A, 3C
STORIA 2A, 3C
GEOGRAFIA 2A
VITALI BARBARA ITALIANO 2C, 3E
STORIA 1B, 3E
GEOGRAFIA 1B
ZUCCHETTI SILVIA ITALIANO 1C, 1E
STORIA 1A
GEOGRAFIA 1A, 3C
FARINOTTI SILVIA RELIGIONE 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 3A, 3B, 3C, 3D, 3E
DIPARTIMENTO TECNOLOGICO (MATEMATICA, SCIENZE, TECNOLOGIA) ALBANO ELVIRA MATEMATICA, SCIENZE 2D, 3A, 3B
BELLAGENTE PAOLA MATEMATICA, SCIENZE 1A, 2B, 3E 
GUADAGNI CRISTIANA MATEMATICA, SCIENZE 1E, 2A, 3D
PETENZI CRISTINA MATEMATICA, SCIENZE 1D, 2E, 3C
VERZEROLI MARCO MATEMATICA, SCIENZE 1B, 1C, 2C
ALBANO MARIA CARMINA TECNOLOGIA 1A, 1D, 1E, 2A, 2D, 2E, 3A, 3D, 3E
LONARDI ALBA LETIZIA TECNOLOGIA 1B, 1C, 2B, 2C, 2D, 3B, 3C, 3D
DIPARTIMENTO LIGUISTICO (INGLESE, SPAGNOLO) DUINA PAOLA FRANCESCA INGLESE 1D, 2D, 2E, 3A, 3D, 3E
MARINONI LAURA INGLESE 1B, 1E, 2B
SCOLARI ELISABETTA INGLESE 1A, 1C, 2A, 2C, 3B, 3C
MEMMOLA ANNA SPAGNOLO 1A, 1B, 1E, 2A, 2B, 2E, 3A, 3B, 3E
TRIVELLA CLAUDIA SPAGNOLO 1C, 1D, 2C, 2D, 3C, 3D
DIPARTIMENTO ESPRESSIVO (ARTE, MUSICA, SCIENZE MOTORIE) BERTONI AURELIO ARTE E IMMAGINE 1C, 2C, 3C
BONAVITA ENZA ALBA ARTE E IMMAGINE 1A, 1D, 2A, 2D, 2E, 3A, 3D, 3E
CHIRCO BIANCAROSA ARTE E IMMAGINE 1E
LAFFRANCHI FEDERICA ARTE E IMMAGINE 1B, 2B, 3B
FORESTI ALESSANDRO MUSICA 1C, 1D, 2C
GELMI OSCAR MUSICA 1A, ,1B, 1E, 2A, 2B, 2D, 3A, 3B, 3C, 3D, 3E
DI PASQUO ALFREDO SCIENZE MOTORIE 1B, 1E, 2B, 2E, 3B, 3E
SCHENA FABIO SCIENZE MOTORIE 1A, 1C, 1D, 2A, 2C, 2D, 3A, 3C, 3D
DIPARTIMENTO INCLUSIONE (SOSTEGNO) BORLINI LINDA SOSTEGNO 1D
CANNAVO' CHIARA SOSTEGNO 3D
FORCHINI STEFANIA SOSTEGNO 1B, 1C
GAIONI DENISE IVANA SOSTEGNO 3A
GELMINI ANNA ALESSANDRA SOSTEGNO 2C
LORIA NATALINA SOSTEGNO 3C
MAFFESSANTI STEFANO SOSTEGNO 2A
SCRIVANO LILIANA SOSTEGNO 1A

Pagine Correlate

     Nessuna pagina

Categorie

     Nessuna categoria

Articoli
Secondo premio nazionale per la Serra Automatizzata

Inclusione, Ecosostenibilità e Innovazione: ecco le eccellenze nella scuola pubblica italiana premiate da Facile.it

Aggiornato il 04/03/2020
Scuola digitale

Un progetto incredibile: la serra domotica automatizzata

Aggiornato il 03/06/2019

Questo sito utilizza cookie tecnici, proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo di tali cookie.

Dettaglicookies